Главная

Космическое путешествие и не только

Мы знаем крутую комбинацию отдыха на жарком пляже и посещения знаковых мест.

Декорации к культовой саге Джорджа Лукаса «Звёздные войны» — одна из обязательных остановок на маршруте двухдневной экскурсии в Тунисскую Сахару.

В Мос-Эспе — именно так называлось это место в фильме — можно походить по улицам родного города Энакина Скайуокера, потрогать космические корабли, примерить одеяние пустынных людей и помахать мечом джедая. И, конечно, сфотографироваться в полностью реалистичных ландшафтах планеты Татуин.

ТУНИС - МАТЕРИК И ОСТРОВ ДЖЕРБА - С ВЫЛЕТОМ ИЗ БЕЛГОРОДА С 4.05.18

harrison ford_wink_GIF_by_Star_Wars-downsized

Немного истории

В Тунисе немало мест съёмок «Звёздных войн», использовавшихся как натура для родной планеты Скайуокеров Татуин. Однако, если вы не принадлежите к числу рьяных фанатов киносаги, достаточно посетить данные декорации — они самые масштабные и легко узнаваемые.

Кстати, кинематографический Татуин получил своё название от настоящего тунисского города Татауин — он расположен в паре сотен километров от декораций.

 

Фильм «Звёздные войны. Эпизод IV. Новая надежда» снимался в 1977 году, это первая по времени появления часть эпопеи. (Лукас начал с четвёртого эпизода, так как, по его словам, ему не терпелось разрушить Звезду смерти — что и произошло в данном фильме.)

Для съёмок Татуина был выбран Тунис — благодаря своей близости к Европе и низкой стоимости работ на месте. Область между пустыней Сахара и солёным озером Шотт-эль-Джерид идеально подошла для воссоздания родины Скайоуокеров — жаркой и сухой планеты, вращающейся вокруг двойного солнца, закат которого можно увидеть в фильме.

Там и были выстроены декорации Мос-Эспы — космопорта, пристанища авантюристов и контрабандистов.


 

Область между пустыней Сахара и солёным озером Шотт-эль-Джерид идеально подошла для воссоздания родины Скайоуокеров — жаркой и сухой планеты, вращающейся вокруг двойного солнца. 

pic 022

upload-Jerba-pic905-895x505-1746

Как добраться

 

На декорации «Звёздных войн» в Тунисе привозят организованные туристические группы в ходе экскурсии в Сахару. Обычно это происходит ранним утром второго экскурсионного дня, после остановки на Шотт-эль-Джериде и посещения оазиса в Тозере.

До локации можно добраться только на полноприводном джипе — дорога частично проходит по соляной корке, частично — по дюнам. Для самостоятельной поездки удобнее всего арендовать транспорт в одном из агентств Тозера.

 tunisia_sea

 

 r0v9dayXd1IH5WPWFBWv52tGHkB

  

Что посмотреть

 

Декорации «Звёздных войн» состоят примерно из двух десятков домов характерной округлой формы с подведёнными воздуховодами и прочими внешними коммуникациями. Мос-Эспа расположена кругом, здесь две широкие улицы и центральная площадь.

В любой из домов можно зайти. Время, конечно, берёт своё — гипсовая оболочка домов осыпается с сетки-основания, и кое-где в зданиях зияют дыры.

Двери, впрочем, вполне функциональны — так что можно почувствовать себя настоящим обитателем Татуина, выглядывая из приоткрытой створки.

На площади стоят модели звездолётов и космического оружия, стараниями туристов испещрённые многочисленными цитатами из фильма. Предприимчивые тунисцы предлагают сфотографироваться в балахонах песчаных людей (Лукас позаимствовал их с традиционной тунисской одежды «бурнус»), примерить мантию Дарта Вейдера и принять грозную позу с мечом джедая за скромную мзду в 1-2 TND.

 

e894874b9711057ea8377e3034edbc10



Последнее обновление 02.04.18 17:49

547

от каждой услуги компании доля средств официально перечисляется в благотворительный фонд помощи детям с тяжелыми заболеваниями

ВМЕСТЕ МЫ СДЕЛАЕМ ЭТОТ МИР ЛУЧШЕ!

75396321

 ООО "Туристическая компания Миллениум"

Тел: +7 (4722)205-517, +7(915)567-09-05
Тел: +7(920)592-53-81, +7(920)592-53-82
Viber: +79065676181
Маркетинг: marketing@millenium-travel.ru
Контроль качества: tour@millenium-travel.ru
Генеральный директор: Чехонадских И.В.

 mailservice 3   mailservice 2   png-clipart-arch-linux-computer-icons-linux-blue-angle

AS-wWp5EAB8