Главная

Встречают по одежке

В этом материале мы рассказываем о дресс-коде в путешествиях. Что можно и что нельзя носить в мусульманских странах, какую обувь выбирать для прогулок и как вести себя на нудистских пляжах.

Взять в багаж.Отправляясь на отдых, важно предусмотреть защиту от любых погодных условий. Дождь, изнуряющий зной, сильный ветер и похолодание не испортят впечатлений, если заранее позаботиться о комфортной и универсальной одежде. Не стоит брать с собой новую обувь – мозоли могут испортить впечатление от прогулок. Для многочасовых походов по музеям, паркам и тихим улочкам выбирайте обувь с супинатором. Летом пригодится головной убор, который убережет от теплового удара, и дождевик. Стоит отдать предпочтение одежде из натуральных тканей, закрывающей руки и плечи от солнечных лучей. Помните: каким бы ни был прогноз погоды, иметь комплект теплой одежды все же стоит. Погода капризна и переменчива, и во время вечерних променадов есть шанс замерзнуть от холодных ветров. Не лишним будет наличие в чемодане длинных брюк и рубашки; во многие госучреждения за границей, в том числе расположенные в азиатских странах, мужчин не пускают в шортах. Зимой главное правило – многослойность одежды; не стоит забывать про термобелье и водонепроницаемую куртку или ветровку. Требования к материалам, из которых изготовлена зимняя одежда, заключаются в способности отводить влагу, не мяться и быть легкими. 

 

ngt luggage_3_1398154268_big

Одежда для перелетов.Одежда, в которой предстоит провести многочасовой перелет, должна быть комфортной, немаркой и практичной. Лучше отказаться от узких джинсов, а выбрать широкие трикотажные брюки и хлопковую футболку или свободную рубашку. Обувь предпочтительнее мягкая, без шнурков; лучше всего подойдет та, которую легко снимать и надевать, чтобы можно было дать ногам отдых. Если перелет планируется долгий, стоит позаботиться о подушке-подголовнике, берушах и маске для сна. При включенных кондиционерах даже летом в салоне самолета может быть прохладно, поэтому возьмите на борт свитер или кардиган. Вместо синтетических пледов, которые выдаются авиакомпаниями, куда приятнее воспользоваться собственным теплым шарфом. Наконец, всегда лучше перестраховаться: помните, что багаж может потеряться, а решением проблемы станет запасной комплект вещей, который стоит взять с собой на борт. 

Мусульманские и арабские страны.Соблюдение дресс-кода в арабских странах Ближнего Востока и Северной Африки, а также в государствах, где основной религией является ислам, поможет избежать не столько конфликтов с местным населением, сколько излишнего внимания. В особенности во время путешествий вдали от традиционных туристических маршрутов. Выбирайте одежду, закрывающую плечи и колени. Отлично подойдут туники, льняные брюки, джинсы или бриджи, футболки, свободные рубашки и юбки ниже колена. Женщинам по возможности стоит прикрывать голову шляпой, кепкой, платком или банданой. Появление в общественных местах, в том числе музеях, галереях и госучреждениях, в спортивной или пляжной одежде считается крайне неприличным. Лучше воздержаться от коротких шорт, облегающих топиков, маек и мини-юбок. Излишне откровенные наряды можно скрывать платками и шарфами из хлопка или шелка. Этих правил стоит придерживаться не только в консервативных государствах (Пакистане, Судане и Саудовской Аравии), но и в Иордании, Йемене, Алжире, а также в более лояльных к туристам странах – Тунисе, Марокко и Египте, если планируете поездку за пределы курортных зон. В азиатских странах, исповедующих ислам, – Малайзии, Бангладеш и Индонезии (за исключением острова Бали, где основной религией является индуизм) дресс-код чуть менее строгий и допускает вольности в виде открытых коленей и плеч. 

Секреты цвета.Выбирая одежду для путешествий, важно помнить, что в некоторых странах определенные цвета имеют свое значение. Например, на Востоке, в отличие от Европы и Америки, черный цвет символизирует не траур, а благополучие и счастье. В Японии и Китае белый является цветом скорби. В Южной Африке красный символизирует траур, а в Японии – ярость и гнев. Желтый цвет в Китае и Индии говорит об удаче и богатстве, а в Бирме является символом горестных событий. В Иране и Саудовской Аравии и вовсе стоит воздержаться от любых ярких цветов в одежде, отдав предпочтение приглушенным тонам.

Национальная одежда.Один из способов соблюдения дресс-кода – покупка традиционной одежды. Здесь есть свои особенности. Если в восточных странах, надевая национальную одежду, вы заслужите расположение местных жителей, которые воспринимают такой жест как дань уважения собственной культуре, то в странах Запада это будет смотреться скорее неуместно. А в мусульманских странах ношение хиджаба представительницам других религий и вовсе строго запрещено. К числу традиционных видов одежды, которые будут всегда к месту, можно отнести сари, курту и афгани, распространенные в Индии, Пакистане, Бангладеш и на Шри-Ланке, японские кимоно и китайские ханьфу. 

 
От храма до мечети.Соблюдение правил посещения религиозных мест – символ не столько знания, сколько уважения, да и верный способ защиты от косых взглядов. При входе в буддийские храмы головной убор необходимо снимать. Джайские и индуистские храмы нельзя посещать в кожаных вещах: сумки, ремни и даже кошельки придется сдать на хранение. Самые строгие правила касаются мечетей. Остановить свой выбор лучше всего на одежде, закрывающей ноги, руки и плечи; в большинстве случаев у женщин должна быть прикрыта и голова. И если нравы Турции допускают посещение мечетей в футболках и удлиненных шортах (обтягивающую и излишне открытую одежду все же лучше исключить), то в странах с более консервативными традициями дресс-код гораздо строже. Если в чемодане не нашлось места для пуританских нарядов, то при входе в популярные у туристов мечети можно бесплатно арендовать или недорого купить длинный балахон. Не стоит забывать, что в мечети, равно как и в индуистские и буддийские храмы, пускают только босиком. Оставить обувь можно в специальных камерах хранения, где-то – взять с собой в пакете или оставить под присмотром местных, отблагодарив их парой монет.

Торжественные случаи.Поход в Венскую оперу, на театральную премьеру в Лондоне или на торжественный вечер в круизе – мероприятие особенное. Формально этикет не допускает вольностей в виде футболок и рваных джинсов, но на практике дресс-код соблюдается не строго. Даже чопорная Великобритания не так придирчива к туристам, пришедшим на театральную постановку в повседневной одежде. Внешний вид скорее станет визуальным доказательством того, что вы – турист; англичане и австрийцы предпочитают посещать культурные события в нарядах, более подходящих обстановке. Во время торжественных вечеров на круизных лайнерах достаточно придерживаться стиля cocktail; шорты, топы, сандалии стоит исключить. То же правило актуально при посещении дорогих ресторанов. Приходить на ланч или ужин в кроссовках, джинсах или спортивной одежде непозволительно, а вот во время завтрака дресс-код менее строгий. Для посещения театральных премьер, балов и благотворительных вечеров за границей идеально подойдут вечернее платье, смокинг или костюм. Помните о времени года: весной и летом одежда и обувь должны быть светлее, чем осенью и зимой. Если в приглашении указывают дресс-код – white tie, black tie или lounge suit, то его необходимо придерживаться, пусть даже наличие в багаже смокинга и платья в пол на один вечер покажется обстоятельством обременяющим. Впрочем, при возникновении непредвиденных ситуаций проблема решается арендой торжественного наряда в свадебном салоне или в одном из сервисов по прокату одежды, распространенных в Европе и Америке. 

 
Бикини, топлес и ню.На пляжных курортах стоит обращать внимание на наклейки, висящие на входных дверях в рестораны, кафе и магазины. Они сообщают о правилах заведения. Как правило, владельцы просят воздержаться от откровенно пляжной одежды – парео, вьетнамок, шорт и открытых маек и напоминают, что купальники уместны только на пляжах. В особенности правило касается статусных курортов, расположенных на Лазурном Берегу и Лигурийском побережье Италии, в США и Латинской Америке. Европейская пляжная мода, включая бикини, в последние годы прижилась на курортах арабских и мусульманских стран. Купальные костюмы могут быть любого кроя и фасона при условии, что дело происходит на пляжах при отелях. От похода в бикини на побережье, где купаются местные жители, а также на пляжи вдали от туристических центров лучше отказаться. В этом случае лучше надеть длинную футболку или тунику. Загорать топлес на пляжах мусульманских и арабских стран, а также в Индии запрещено. Правило касается в том числе эмирата Дубай, самого демократичного курорта на Ближнем Востоке. Исключения составляют разве что частные пляжи при отелях. В Европе нравы более свободные. На курортах Испании, Италии, Греции, Франции и на Кипре обнажать грудь на пляжах разрешено. А в Хорватии, Черногории, Болгарии и других западноевропейских странах распространены нудистские пляжи и кемпинги. В Южной Америке загорать топлес можно практически во всех странах, а в США это явление наиболее распространено во Флориде и Калифорнии.

Культура тела.Bodyculture, или культура тела, – явление, распространенное в термальных и спа-комплексах некоторых западноевропейских стран, в частности Австрии, Германии, Словении, Финляндии и Швейцарии. Основной принцип – нагота. Посещение сауны и бассейна в купальных костюмах запрещено, с собой можно взять только полотенце. Об этом сообщают обычно плакаты перед входом. Правило соблюдается строго: если не захотите снимать купальник, кто-то из сотрудников комплекса просто потребует это сделать. Иностранным туристам, привыкшим считать частью культуры скорее наличие одежды, чем ее отсутствие, bodyculture напоминает сделку с собственной скромностью. Но правила есть правила.


Личный опыт 


Денис
менеджер
Я столкнулся с bodyculture во время отпуска в Австрии. После катания на лыжах мы хотели посетить местный спа-центр. На выходе из раздевалки стоял охранник, который следил, чтобы посетители были без купальников. Сначала я, конечно, стеснялся. Но потом стало ясно, что до моей наготы никому нет дела. Многие считают, что такие бани в основном посещают развратные дедушки и растерявшие последние формы бабушки, но это не так. В основном одна молодежь. 
 
Александра 
менеджер
Отличительная черта дресс-кода в Тель-Авиве – в том, что его нет. Но и здесь можно попасть впросак. Однажды я долго собиралась в дорогой ресторан, подбирая украшения к цвету лака для ногтей, а местные красавицы пришли есть устриц в шлепках и с морской солью в волосах. И хотя первые полчаса я чувствовала себя, что называется, overdressed, вскоре это прошло: как это часто бывает у приморских южных жителей, на одежду никто просто не смотрит, и ты можешь позволить себе надеть все, что хочешь.

 

 

 



Последнее обновление 01.03.15 09:29

547

от каждой услуги компании доля средств официально перечисляется в благотворительный фонд помощи детям с тяжелыми заболеваниями

ВМЕСТЕ МЫ СДЕЛАЕМ ЭТОТ МИР ЛУЧШЕ!

75396321

 ООО "Туристическая компания Миллениум"

Тел: +7 (4722)205-517, +7(915)567-09-05
Тел: +7(920)592-53-81, +7(920)592-53-82
Viber: +79065676181
Маркетинг: marketing@millenium-travel.ru
Контроль качества: tour@millenium-travel.ru
Генеральный директор: Чехонадских И.В.

 mailservice 3   mailservice 2   png-clipart-arch-linux-computer-icons-linux-blue-angle

AS-wWp5EAB8