Главная

Набраться сил

 

10 курортов, где можно набраться сил

 

Российские минеральные воды с целебными источниками и корейский Чоксан, куда сотни лет приезжают местные правители, пивные ванны в Чехии и черные воды в Словении.

 

ff2c12a71edbbbe9d106502cdba9bf7a

 

 

Горячая линия

Будапешт, Венгрия. Венгерская столица по праву называется городом купален — горячих источников здесь больше ста. История их начинается со времен Римской империи, когда на месте современного Будапешта (budapest.hu) стоял древний город Аквинкум, выросший вокруг целебных источников. Сейчас купальни популярны особенно в холодное время года, когда многие туристы и сами горожане часами расслабляются в горячих источниках (температура воды здесь около 30 градусов, а в некоторых местах и гораздо больше). Пожалуй, самые знаменитые купальни — Сечени, одни из самых крупных в Европе. Купальня, построенная ровно 100 лет назад, была первой в Пеште, восточной половине города. Здесь можно оздоровляться, плавая среди колонн и статуй в настоящем дворце необарокко. Множество больших и маленьких бассейнов разной температуры внутри помещения и под открытым небом работают круглый год. Самый большой бассейн — еще и излюбленное будапештскими старичками место для игры в шахматы: шахматные доски стоят прямо в воде. Если Сечени (szechenyifurdo.hu) — место народное и демократичное, то другие известные купальни — Гелерт (gellertbath.com) — для любителей уединения и роскоши. Старое здание в стиле модерн скрывает яркие мозаики и множество уютных залов с мраморными колоннами. Массажи, обертывания и другие процедуры предлагают во всех будапештских купальнях, но в Гелерте их выбор особенно широк (например, есть тут такая — «массажный душ для десен»). Несомненное преимущество будапештских бань в том, что они находятся в центре города. Поэтому оздоровление тут очень легко совместить с культурной и ночной жизнью.

 

4b4c697ec61a2da3ac535a662b9dca6e

 

 

Тонкая пивная настройка

Прага, Чехия. Пивные ванны питают кожу, выводят токсины и действуют как скраб — так заверяют приверженцы нового вида спа-процедур. Пивные спа уже появились во многих европейских странах, но самые известные находятся в Чехии. Здесь посетители отмокают в пивных бочках, деревянных ваннах и даже плавают в бассейнах, наполненных светлым лагером или золотистым элем. Здесь утверждают, что пивные ванны подходят всем, кроме людей с высоким давлением и аллергией. Ванны настоятельно рекомендуются при ревматизме, подагре, проблемах с кровообращением, сердцем, почками и особенно при стрессе — хотя последнее, возможно, лечится больше благодаря непременным дегустациям (рядом с каждой пивной ванной находится кран, откуда отдыхающий может сам налить себе бокал-другой). Выбравшись из ванны, стоит полежать в комнате для отдыха, чтобы дать организму время освободиться от токсинов, — и можно повторять процедуру! В Праге пивное спа Zoto Beer Spa есть в самом Старом городе, но многие советуют ехать сразу в старейшее заведение в Карловых Варах (pivnilazne-kv.cz), где ванны и комнаты для отдыха в деревенском стиле находятся в подземелье. От самого туристического места города — Пражского замка — начинается одна из красивейших улиц, где туристов почти нет. Когда-то бывшая прибежищем бедняков, извилистая улица Новый Свет сейчас стала районом художников и столичной богемы. В двух шагах отсюда — знаменитый 900-летний Страговский мужской монастырь, который лучше всего смотрится вечером, когда садится солнце.

 

779d540690261530f4a0610f3748aed0

 


Чернеет парус одинокий

Моравские Топлице, Словения. На месте нынешней Словении когда-то плескалось древнее Паннонское море, после которого здесь осталось много целительных мест. Среди них самое интересное — безусловно, курорт Моравские Топлице (подробнее о нем можно посмотреть на сайте moravske-toplice.com) с термальной черной водой. 50 лет назад здесь искали нефть, но вместо нее нашли целебные горячие источники с нефтяным запахом и маслянистой на ощупь водой. В последние годы водные процедуры стали успешно совмещать с другими методами — например, акупунктурой. Местная вода в числе прочего очень полезна для восстановления опорно-двигательной системы и при заболеваниях кожи и дыхательных путей. Для закрепления эффекта здесь же неожиданно предлагают аюрведические массажи и процедуры. Курорт очень подходит семьям с детьми — для них здесь есть целый аквапарк с горками и аттракционами. Крупные города отсюда далеко, зато есть все преимущества европейской глубинки: экологичные продукты и полная безопасность. В окрестностях можно побывать на крестьянских фермах и исследовать пешие маршруты в горах, здесь есть несколько виноделен, но главный винный маршрут Словении начинается в 25 километрах от курорта. Между Лютомером (obcinaljutomer.si) и Орможем (ormoz.si) простирается Иерусалим — так здесь назвали винодельческий регион, где производится добрая дюжина отличных сортов белого вина, а остановиться можно зачастую прямо на винодельне. 

 

e3ca5d1c36d2e0fec55a7fdd25571bfd

 

 

Банный день

Канвондо, Южная Корея. В Южной Корее горячие источники есть по всей стране — местные жители с самых давних пор пользуются ими: сохранилось немало документов, где описывается, как местные правители приезжают на курорт, чтобы оздоровить тело. Одно из самых известных мест находится в провинции Канвондо и называется Чоксан (russian.visitkorea.or.kr). Температура воды здесь держится на уровне 60 градусов, в ее состав входит десять минеральных элементов, считается, что они лечат буквально от всего. Зайдите в один из ресторанов в окрестностях, попробуйте традиционную кукси — лапшу с овощами и мясом в холодном бульоне. Еще можно доехать до храма Наксанса, который находится недалеко от Чоксана. Храм построили в горах еще в 671 году, здесь, кстати, есть старинная статуя Будды из белого гранита. В этой же провинции находится одна из крупнейших пещер в Азии — Хвансонгуль: для посетителей открыто около 2 километров, под землей десять озер и шесть водопадов. Другой известный термальный комплекс в Южной Корее — Осэк, он находится южнее национального парка Сораксан, на высоте около 800 метров над уровнем моря. В местных ресторанах советуем заказать блюда из грибов, которые растут в этих местах. Источники Суанбо находятся в провинции Чхунчхон-Пукдо у склонов горы Вораксан, в самом центре страны: по данным ученых, им около 30 000 лет. Окунаясь в воду, почувствуйте себя правителем Хенчжоном, который часто бывал здесь в X веке нашей эры. А возле источников Токсан в регионе Чхунчхон располагается курортный отель «Дуксан спа кастл» (resom.co.kr), здесь пробуйте корейскую баню — это целая череда разных процедур на весь день: в бане играют в шахматы, потом снова идут в парилку, спят и пьют настои из трав.

 

bebf6a94903dfd354f4f3045536021ea

 

 

Звездный остров

Бель-Иль-ан-Мер, Франция. Самый большой из островов Бретани, Бель-Иль-ан-Мер давно стал любимым местом отдыха французских звезд, политиков и аристократии благодаря своей уединенности. Оздоровляют здесь главным образом посредством талассотерапии — индивидуально подобранного комплекса процедур с морской водой, минералами, водорослями, песком и не в последнюю очередь — морским воздухом. В разных спа предлагают несколько разные программы: где-то делают акцент на восстановление после стресса, где-то — уход за лицом и фигурой, а в отдельных есть даже специальные комплексы для молодых матерей. Самый знаменитый спа-курорт острова — Castel Clara Thalasso y Spa, кроме талассотерапии предлагающий множество фангопроцедур с разными глиняными смесями. Особенно советуют глиняные обертывания для всего тела — помимо видимого омолаживающего эффекта обертывания выводят из организма токсины и улучшают кровообращение, оздоровляя весь организм. В перерывах между процедурами стоит отправиться на пешую прогулку по песчаным дюнам и сосновым лесам, где морской воздух закрепит лечебное действие. Местные пейзажи тоже вдохновляют: заряжаться новой энергией сюда приезжал в числе других Клод Моне (за несколько недель он создал здесь серию из 39 картин). Если будет время, отправляйтесь смотреть форт Le Fortin Sarah Bernhardt (с апреля по сентябрь ежедневно с 10:30 до 17:30), который когда-то принадлежал французской актрисе Саре Бернар. Говорят, что, впервые ступив на остров, она через час уже купила здесь заброшенную крепость, где позже проводила каждое лето. Внутри средневекового форта — сильно декорированные эклектичные интерьеры, в которых нашлось место деревенской романтике и чуть ли не королевской мебели.

 

42d9ea1c41609246708377d5d2002002

 


Очень грязное дело

Мертвое море, Иордания. Чуть ли не самое целебное озеро на планете (по недоразумению названное морем) делят между собой Израиль и Иордания. Большинство отдыхающих останавливаются на израильской стороне, но тем, кто хочет избежать толп туристов, стоит остановиться в Иордании либо в шикарном комплексе Mцvenpick (moevenpick-hotels.com), либо в самой столице, откуда до моря всего 60 километров. Поблизости, кстати, находятся достопримечательности библейских времен: например, вероятное место крещения Христа и пещера Лота. Отдыхающие облюбовали берега Мертвого моря еще несколько тысяч лет назад — уже тогда здешняя соль и грязь были признаны целебными. Здесь больные излечиваются, а остальным гарантирован просто общий оздоровительный эффект и заметное омоложение. Вариантов жилья на иорданской стороне не так много, как на израильской, но большинство из имеющихся предложений — спа, неизменно попадающие в списки лучших в мире (например, Anantara Spa — лучшее спа мира 2012 года — и тот же шикарный Movenpick). В спа вода в бассейнах имеет разную температуру и концентрацию соли, и выбирают бассейны в зависимости от желаемого эффекта. Бюджетные путешественники часто предпочитают останавливаться в Аммане и приезжать на пляж только на день. Зимой, правда, на Мертвом море совсем не жарко, и тут спасают горячие бассейны с морской водой, но они есть только в крупных отелях и спа. Кроме общеизвестных цитадели и королевского амфитеатра, в свободное от занятий здоровьем время в Аммане можно посмотреть и более необычные достопримечательности: например, коллекцию автомобилей и мотоциклов покойного ныне короля Хусейна, самым старым экспонатам здесь далеко за 100 лет, или съездить в культовый город Петру.

 

0493cb4f9568599376331da23c0f3a91

 


Температурный режим

Искья, Италия. Максим Горький, который жил и работал на Искье, вспоминал об этих местах так: «Здесь в один день столько видишь красивого, что пьянеешь». Остров в Неаполитанском заливе, помимо красот, известен своими целебными термальными источниками, появившимися здесь благодаря вулканической деятельности. По целебным свойствам здешняя термальная вода считается лучшей в Европе, но на острове лечатся не только водой. Все, что появилось из недр вулкана — пепел, лава, минеральные соли, — все идет в ход! Самый большой термопарк Poseidon с 20 разными ваннами, джакузи, бассейнами и даже водопадами разной температуры находится прямо на берегу, так что отсюда удобно ходить купаться и в море. Cavascura в местечке Сан-Анжело считается самым эксклюзивным и старым спа, где особый акцент сделан на оздоровление. Процедуры проводят среди множества мелких гротов и пещер, и особенно они целительны при заболеваниях дыхательной системы. Впрочем, здесь можно посетить термы, не останавливаясь на ночь в спа-курортах. Negombo — местный термальный комплекс с десятком ванн и бассейнов, хитро размещенных прямо на склоне горы среди удивительного тропического сада, — популярное место, куда можно приехать отдохнуть на день. Ну а еще в Сан-Анжело, несмотря на его большую популярность у туристов, есть аутентичные места, где можно прочувствовать настоящую жизнь острова. Один из вариантов — остановиться на ночлег в семейной гостинице, например, в Casa Gerardo. Гарантированы свежайшая рыба, домашняя кухня и совет, где находятся самые лучшие пляжи (casagerardo.it).

 

efdb71f27e14dcda2f649c901c164585

 

 

Чистка рядов

Ланс, Австрия. Альпийские лечебницы сильно отличаются от традиционных спа тем, что здесь применяют минералы и экстракты из растений, которые встречаются только высоко в Альпах. А горный альпийский воздух гарантирует, что оздоровление начинается уже с приезда сюда. Одна из самых необычных лечебниц — Lanserhof в деревне Ланс (lanserhof.com). Больше ста лет назад здесь был разработан метод ранней диагностики, предотвращения и лечения хронических заболеваний, вызванных неправильным образом жизни. Сейчас широко распространены холистическая медицина и натуропатия, стремящаяся изменить самочувствие всего организма, а не только одной его части. Во многом поэтому в Лансе уделяют столько внимания питанию, общей обстановке и особенно восстановлению после стрессовой жизни в городе. Основные процедуры направлены на очищение организма и усиление естественных процессов самоисцеления. Питаться тут положено блюдами энергетической кухни — что это такое и что именно нужно отдельному человеку, тут готовы рассказать не просто повара, а квалифицированные врачи. От них вы узнаете, что такое гликемическая нагрузка и как сделать так, чтобы жир заменили мышцы. В один из вторников обязательно отправляйтесь в ближайший городок Наттерс (туда из Ланса всего 8 километров). С городской площади раз в неделю отправляются так называемые экскурсии с фонарями. Неутомительная бесплатная прогулка по тирольскому лесу с альпийским проводником заканчивается в местной таверне с домашней кухней и деревенскими музыкантами.

 

89ff079bb046c89f7c6002f0a9e54efb

 

 

Союз писателей

Мондарис, Испания. Галисийский городишко на 800 человек, Мондарис-Бальнеарио (mondarizbalneario.es), который получил свое название в честь местных горячих источников, считается одним из самых старых спа-городов Европы. Местные с гордостью рассказывают о том, как здесь, рядом с атлантическим побережьем, оздоровлялись еще древние римляне 2000 лет назад и королевские семьи на протяжении последних десяти веков, но официально бальнеарий открылся лишь в 1875 году, после чего сюда на воды действительно потянулись персоны голубых кровей, художники, писатели и интеллигенция со всей Европы. Здесь заверяют, что вода, применяемая сегодня в лечении, выпала в виде дождя 80 лет назад и все это время фильтровалась в недрах Галисии, обретая чудодейственные свойства. Вода выходит из источников уже газированной и используется как для питья, так и для оздоровительных ванн. Сюда всегда ехали люди постарше, чтобы прежде всего избавиться от проблем с пищеварением, ревматизма и диабета, но сейчас среди публики немало молодых, видимо, привлекаемых возможностью совместить йогу, дыхательную гимнастику и минеральные ванны с возможностью узнать жизнь галисийской глубинки и почувствовать себя королем во Дворце воды, как здесь гордо называют центральное здание. Если захочется более простых развлечений, из Мондариса непременно стоит отправиться на острова Сиес с прекрасными пляжами (на пароме из Байоны до островов 40 минут пути). Особенно заслуживает внимания пляж Родас на острове Монтеагудо, здесь может показаться, что вы на Карибах. Захватите с собой маску и ласты или арендуйте в местном дайвцентре, морское дно здесь очень красивое.

 

48a2ba75d60610276423f390ff3bdcbf

 


Минеральная ода

Кавказские Минеральные Воды, Россия. Один из главных популяризаторов Минеральных Вод — Михаил Лермонтов, который разнообразно описывал их в стихах. Единственный в России круглогодичный курорт и сегодня особенный даже в масштабах Европы и Азии. Здешние минеральные источники — напоминание о том, что тут тоже когда-то плескалось море. На довольно небольшой территории находятся более ста источников тринадцати различных типов, где можно лечиться минеральной водой и принимать ванны из нарзана, как на лучших курортах Европы. Основных курортов в регионе пять, а разных лечебниц, санаториев и просто гостиниц — десятки. Остановиться можно, например, в пансионате «Дача генерала Николаева» (dachagenerala.ru) — это весьма недурно отреставрированное здание дачи генерала царской армии. Из санаторной обстановки непременно стоит выбираться погулять туда, откуда во все курорты доставляют целительную грязь. Местное озеро Тамбукан хоть и выглядит как типичный туристический пейзаж, но, по мнению многих, обладает чудодейственной силой. Местные жители к самому озеру с давних пор относятся слегка настороженно, наделяя его разнообразными мифическими качествами: его поверхность из-за донного осадка даже в ясную погоду кажется черной. Здесь же, на берегу озера, любая романтическая прогулка сразу превращается в оздоровительный процесс. В графике физиотерапевтических процедур это называется «терренкур». В 35 километрах к югу от Кисловодска находится знаменитая Долина нарзанов — 17 источников с минеральной газированной водой. Еще здесь можно увидеть камни, которые, благодаря специфическому составу воды, окрашены в красный цвет.

 

b276e8b0b0ad4798cbc93dab9006684b



Последнее обновление 08.10.15 12:51

547

от каждой услуги компании доля средств официально перечисляется в благотворительный фонд помощи детям с тяжелыми заболеваниями

ВМЕСТЕ МЫ СДЕЛАЕМ ЭТОТ МИР ЛУЧШЕ!

75396321

 ООО "Туристическая компания Миллениум"

Тел: +7 (4722)205-517, +7(915)567-09-05
Тел: +7(920)592-53-81, +7(920)592-53-82
Viber: +79065676181
Маркетинг: marketing@millenium-travel.ru
Контроль качества: tour@millenium-travel.ru
Генеральный директор: Чехонадских И.В.

 mailservice 3   mailservice 2   png-clipart-arch-linux-computer-icons-linux-blue-angle

AS-wWp5EAB8