Главная

Как заснуть в самолете?

Когда-то давно самолету авиакомпании Alaska Airlines пришлось совершить экстренную посадку из-за рабочего, который заснул в грузовом отсеке самолета. Кто-то может позавидовать парню, потому что порой уснуть в самолете не удается даже в относительно удобном пассажирском кресле. Но чтобы сладко вздремнуть на борту совсем необязательно искать эксцентричные места. Мы собрали советы, которые гарантированно помогут вам заснуть в самолете.

Возьмите сумку с вещами для сна 

Помимо купальника для прокрастинации на пляже или лыжного костюма для экстрима где-нибудь в Альпах, возьмите с собой аптечку от бессонницы. В нее входят: 

Наушники с активным шумоподавлением (NC) 

Такие наушники гасят внешние сигналы. Работают предельно просто: звуковая волна извне улавливается, преобразуется и провоцирует создание отражения — инвертированной волны, которая гасит исходную. Благодаря физике плач ребенка с другого конца салона или шум двигателей самолета не встанут между вами и убаюкивающим голосом Элвиса Костелло. 

Беруши 

Если музыка вас не успокаивает, попробуйте беруши. Они изолируют от внешних звуков и создают иллюзию тишины. Силиконовые беруши справляются с задачами лучше поролоновых. Купить затычки для ушей можно в аптеке. Но позаботьтесь о приобретении заранее. В аэропорту вы рискуете найти только оранжевый поролон. 

Увы, от криков ребенка на соседнем кресле или болтливых попутчиков ничего не спасет. Наушники и беруши только приглушат громкость раздражителя. 

Плед и подушка 

Если перелет занимает больше двух часов, скорее всего, вам предложат дорожный набор. На борту JetBlue можно купить новую подушку и плед за 5-6$. Большинство других авиакомпаний предложат вам чистые, но уже неоднократно использованные пледы и подушки. Расслабиться с ними вряд ли удастся — в голову будут лезть мысли об отпечатках сотни рук и лиц, пыли, младенце, которому каким-то образом меняли подгузник на пледе. Кроме того, такие дорожные наборы могут непривычно пахнуть, быть менее мягкими или теплыми, чем то, на что вы рассчитывали. Чтобы думать только о сне, возьмите с собой собственные принадлежности для сна. 

Если такой возможности нет, подойдет объемный теплый шарф или свитер. Их можно использовать как еще один слой одежды для утепления или свернуть в мягкую подушку. 

Плеер 

Заснуть в самолете поможет расслабляющая музыка (типа Стива Уандера) или звуки природы: шум водички в океане или зимней вьюги в лесу. 

Любителям нестандартных решений подойдет ASMR. ASMR помогает снимать напряжение за счет использования знакомых пользователю зрительных и звуковых триггеров, которые, чаще всего, оформляют в ролевую игру. Так, можно найти видео, где миловидная женщина спокойным тихим голосом предлагает подстричься, воспроизводя все сопутствующие звуки — от постукивания ножниц до шума машинки. Считается, что такие записи снимают тревогу и расслабляют. 

Вода в бутылке 

Воду покупайте после досмотра, в дьюти-фри. Пить в самолете обязательно: на высоте организм обезвоживается быстрее. Можно попросить воды у стюардессы. Но тогда придется потерять минуты сна на общение, ожидание и обмен любезностями. Еще может подключиться заботливый сосед, который запустит лекцию о степени загрязненности воды на борту. Избегайте. 

Маска для сна 

Гормон сна — мелатонин. Он вырабатывается в темном помещении. Чтобы способствовать выработке гормона в самолете, используйте маску для сна. Ее можно заменить солнцезащитными очками или бейсболкой. 

Если вы действительно хотите заснуть, избегайте любого воздействия света. Это относится к подсветке сидений, мобильному телефону, планшету или ноутбуку. Электронные экраны напоминают естественный солнечный свет, поэтому просмотр фильма или чтение с экрана подавляют выброс мелатонина. 

Книга/ журнал 

Заменить гаджет можно книгой или журналом. Чтение поможет расслабиться перед сном. Особенно если доза печатной продукции входит в ваш привычный предсонный ритуал. 

Комфортная одежда 

Самая комфортная одежда для сна — это пижама. Но на борту самолета вы можете смотреться в костюме с жирафчиками несколько эксцентрично. Без потери уюта и с меньшими социальными рисками заменить пижаму можно удобным свитшотом с теплой подкладкой, трениками и шерстяными носками. 

На сон плохо влияет тесная одежда. Свободные вещи помогут заснуть и предотвратить тромбоз вен из-за ограничения кровотока. 

Выберите ночной рейс 


Если есть возможность, купите билет на самолет, полет которого совпадает с вашим привычным режимом сна. Так вы можете делегировать ответственность за организацию сна биологическим ритмам организма. Выбирайте раннее утро или вечерние рейсы. 
miguel-angel-ruiz-sanchez-72450



Создайте обстановку для сна 

Если лететь нужно в середине дня, постарайтесь убедить организм в том, что ему пора спать. Для этого: 

Перед полетом спите на два-три часа меньше, чем обычно. 
После вылета выполните привычные ритуалы — почистите зубы, переоденьтесь в комфортную одежду, почитайте книгу, послушайте музыку. 
Возьмите на борт то, без чего не представляете свой сон — например, плюшевого динозаврика или любимые теплые носки. 


Разомнитесь перед полетом 

Одинаковая поза в течение двух-трех часов приводит к боли в коленях, пояснице и шее. Займитесь гимнастикой или йогой. Разминка поможет вам оставаться расслабленным и избежать дискомфорта в суставах. 


Как спать в самолете: выберите правильное место в салоне 


Наиболее востребованные места находятся в передней части самолета. Там меньше трясет и есть дополнительное пространство для ног. Но если вы стремитесь к тишине, выбор такого места ошибка — здесь часто размещают родителей с младенцами. Плюс стюардессы выкатывают тележки с напитками. 

Если вы в экономклассе, идеальное место — у окна в середине салона или ближе к хвосту и в рядах с экстренным выходом. Экстренный выход обеспечивает дополнительное пространство для ног. 

Не забывайте о том, что конструкция самолетов различается. И если ваша подруга Таня рассказывала, как она здорово летела в Париж на 25А, не бегите занимать это место, даже если летите в том же направлении. В другом самолете 25А может оказаться в последнем ряду, где не раскладывается кресло и стоят в очереди к туалету другие пассажиры. 

Наша туристка Екатерина советует: 

Тяжелее всего заснуть, когда ты зажат между двумя незнакомыми пассажирами. Не знаешь, куда повернуться, как изолироваться, все время скован. Но даже в такой ситуации можно расслабиться и заснуть. Нужно только создать иллюзию изолированности. Мне в этом помог легкий шарф. Я использовала его не для тепла, а для того, чтобы закрыть лицо. Свет не мешает, взгляды соседей не раздражают. Я видела, как некоторые закрывались с головой пледом. Тоже классная идея. 


Откиньте кресло назад 

Откидывание кресла помогает снизить нагрузку на межпозвоночные диски. Чем меньше нагрузка, тем меньше дискомфорт и проще заснуть. Считается, что лучше всего откинуть кресло под углом в 135 градусов. Но вряд ли вы будете считать — просто задайте креслу удобное для вас положение. 

Если откинуть сидение нельзя из-за агрессивной женщины, которой некуда деть ноги, или из-за того, что вы все-таки оказались в последнем ряду, не паникуйте: заснуть в таком положении тоже можно. Только нужно обеспечить поддержку поясницы, подложив под нее свернутую кофту или плед/ подушку авиакомпании. 


Выберите удобную позу 


Несколько поз на заметку: 

Попробуйте лечь головой на раскладной столик, положив на него подушку. 
Если сидите у окна, используйте окно как подставку под подушку и облокотитесь на стенку самолета. 
Откиньте кресло назад, вытяните ноги вперед насколько возможно. 


Чтобы голова не падала вперед/ в стороны и нагрузка на шею была минимальной, используйте U-образную подушку. Но разместите ее так, чтобы вырез был сзади, а основная часть подушки поддерживала подбородок. Такое положение может вызвать улыбку соседа, но зато вы не будете просыпаться из-за боли в шее или очередного заваливания головы вниз. 
steve-halama-285379

Чего нельзя делать 

Опираться головой на спинку кресла впереди — так возникнет давление на шею, плюс вы рискуете проснуться из-за движений пассажира с этого кресла. 
Засыпать, отклоняясь вперед без поддержки спины — возникает большое давление на межпозвоночные диски. 
Скрещивать ноги. Когда вы скрещиваете ноги, зажимаете одну сторону тела. Это чревато ограничением кровотока и перспективой сгущения крови, если вы летите, например, из Москвы в Дубай. Кроме того, такая поза усиливает давление на поясничный отдел. 
В салоне могут оказаться свободные места. Спросите стюардессу о возможности пересесть. Если вам удастся занять два соседних места, лечь будет проще. 

Обязательно используйте подлокотники. Положите предплечья сверху. Так вы сможете поддерживать верхнюю часть тела и разгрузить позвоночник. 

Если вы сидите у экстренного выхода, вам есть, куда вытянуть ноги. Это не только вопрос территориального превосходства над другими пассажирами, но и бонус для беспрепятственной циркуляции крови. 

В качестве подставки для ног можно использовать ручную кладь. Если это неудобно, положите под колени подушку, которую вам дали в самолете. 


Правильно питайтесь 


Спится хорошо после существенных нагрузок и плотненького обеда. Так что в день вылета бегите встречать рассвет в живописном местечке, перекусите перед отправлением и в самом полете. Ну а под сонливую песню шансов бодрствовать не останется. 

Поесть нужно. На голодный желудок заснуть будет тяжело. Но сделать это лучше за два часа до сна. 

Переедать и есть жирное нельзя. Большая порция, скажем, сала с картошкой увеличит нагрузку на сердце, потому что ему придется перегонять больше крови к желудку и кишечнику. Дополнительная нагрузка на сердце — это не то, что нужно во время перелета. Плюс большая порция жирной пищи приводит к более легкому сгущению крови. 

Не пейте вино. Даже 200 мл алкоголя за час до сна могут привести к обезвоживанию организма, состоянию грогги после пробуждения и нарушению привычного паттерна сна. Кстати, выпивка не поможет вам крепко спать. Сначала алкоголь будет стимулировать сон, но обычно он действует только три-четыре часа. Дальше вы будете страдать от бессонницы, головной боли, жажды. 

Избегайте кофеина. Не забывайте, что он содержится не только в кофе, но и в шоколадке, кока-коле. 


Пристегните ремень безопасности 

Чтобы сладкий сон не прерывался просьбой стюардессы пристегнуть ремень безопасности из-за входа в зону турбулентности, пристегнитесь сразу. Причем сделать это нужно поверх одеяла. Должно быть видно, что вы пристегнуты и беспокоить вас не нужно. 

Несколько дополнительных советов 

Выбирайте непопулярное время для перелета — например, вторник. Больше шансов оказаться в полупустом самолете. 
Не начинайте разговор с соседом — иначе оградить себя от чужого внимания будет сложнее. 
Контролируйте запах — распылите немного приятных вам духов, эфирного масла (лаванда) или другой ароматики на подушку. Можно внутрь подушки зашить саше. С приятным запахом у носа вас не будет раздражать сосед со своим воппером (зачем вообще он взял его с собой). 



Стоит ли принимать снотворное 

Нет, если вы никогда раньше этого не делали и не знаете, как отреагирует организм. Не стоит и в том случае, если обычно в самолете у вас сильно болят уши. 

В качестве альтернативы снотворному советуют мелатонин. Обязательно проконсультируйтесь с врачом, если решите что-либо принимать. 

Сколько должен длиться сон в самолете 

Если вы летите из Москвы до Пунта-Кана (примерно 11 часов), вам бы хотелось провести во сне весь перелет. Но это почти то же самое, что приманивать единорога конфетами. Попробуйте заснуть хотя бы на 90 минут. Столько длится одна фаза сна. За полтора часа вы отдохнете и почувствуете себя обновленным. 

Советы от пассажира со стажем 

Наша  Валя сейчас вам все расскажет: 

«Дамы и господа, рады приветствовать вас на борту нашего лайнера» — эти заученные фразы слышит каждый пассажир на борту самолета. 

Я летаю с 2 лет, каждый год минимум 2 раза. За последнее время количество полетов в разы увеличилось, это связано с моей работой – провожу много проектов в регионах. 

На супердальние расстояния я еще не летала и не представляю, как можно лететь 12 часов подряд. Даже с моим опытом путешествий у меня развилась жуткая аэрофобия, при которой полеты становятся просто невыносимыми. 

Конечно, «пережить» полет легче всего, когда ты спишь и время проходит незаметно. Но как уснуть, когда организм находится в стрессовой ситуации и адреналин так и бьет? 

Во-первых, самое волнительное для меня — это взлет, заснуть перед ним или во время него для меня невозможно, поэтому я даже не стараюсь. Но как только табло «пристегните ремни» перестает гореть, пилот начинает рассказывать нюансы полета, а стюарды начинают носить напитки, меня отпускает. У меня есть определенные правила полета. Например, я всегда заказываю только томатный сок и воду, выпиваю и мандраж сходит на нет. 

Во-вторых, очень важно время полета. Говорят, что на длительные перелеты нужно выбирать время, привычное для вашего сна. При коротких перелетах это работает так же. 

В-третьих, нужно создать комфортные условия для сна. Например, я засыпаю только когда мне тепло, поэтому всегда беру в самолет теплую кофту или прошу плед у стюардов. Многие сейчас путешествуют с надувными подушками для головы, говорят очень удобно. Те, кто не может спать при свете, берут очки для сна. У меня есть подруга, которая всегда выбирает только ряд А, потому что она может спать только облокотившись на иллюминатор левым плечом. Если вы хотите поспать в полете, не берите место у прохода, вас обязательно заденут дети, коляски стюардов или бегущие в туалет пассажиры. 

Мое спасение — это музыка. Она заглушает звук самолета, и я уже не думаю о том, что что-то идет не так. Я включаю свои любимые песни, стараюсь представить что-то приятное и засыпаю… 

Но потом начинают разносить еду. Я не понимаю, почему стюардессы начинают будить в это время. Ты только начинаешь засыпать и тут: «Рыба или мясо», а-а-а-а-а-а! Поэтому, если вы летите с попутчиком, который не спит, предупредите его, чтобы вас не будили.

 



Последнее обновление 15.11.17 07:41

547

от каждой услуги компании доля средств официально перечисляется в благотворительный фонд помощи детям с тяжелыми заболеваниями

ВМЕСТЕ МЫ СДЕЛАЕМ ЭТОТ МИР ЛУЧШЕ!

75396321

 ООО "Туристическая компания Миллениум"

Тел: +7 (4722)205-517, +7(915)567-09-05
Тел: +7(920)592-53-81, +7(920)592-53-82
Viber: +79065676181
Маркетинг: marketing@millenium-travel.ru
Контроль качества: tour@millenium-travel.ru
Генеральный директор: Чехонадских И.В.

 mailservice 3   mailservice 2   png-clipart-arch-linux-computer-icons-linux-blue-angle

AS-wWp5EAB8