Главная

Отпуск с малышом: как пережить

 

Сколько детской одежды сложить в чемодан? Чем кормить чадо в отеле?

Стоит ли везти банки с пюре?

И с какими вообще неожиданностями можно столкнуться, когда едешь в отпуск с маленьким ребенком? Даем советы, как «пережить» летний отпуск с малышом и получить от этого удовольствие.

depositphotos 93824196_l-2015
В самолете 

Берите в салон все, что обычно полностью увлекает ребенка, но не переборщите с количеством. Можно приготовить сюрприз: новую небольшую игрушку, книгу, раскраску, головоломку. Замечательно подойдет маленький набор с разноцветным тестом, книжка с раскрасками‑наклейками, детские игры или мультфильмы на телефоне, смартфоне, планшете (только не забудьте взять наушники). Из одежды стоит предусмотреть два варианта: в салоне может быть настолько прохладно, что пригодятся теплые носки, или так тепло, что, например, в джинсах ребенку будет жарко. 

 

depositphotos 45944017_l-2015_zUOyJLE


В отеле 

Для маленького ребенка сразу на ресепшене попросите горшок. Даже если дома он уже уверенно пользуется общим туалетом, это не значит, что в гостинице все внезапно не переменится. Узнайте расписание работы детского клуба и дискотеки (те, кто не танцуют, всегда с удовольствием наблюдают за остальными и аниматором), расположение бассейнов, стоимость услуги няни. 

И обязательно спросите, где находятся ближайшие супермаркеты (если отель в городе или рядом с городом): там всегда можно будет купить творожки, йогурты и соки — вдруг ребенок не захочет есть те, что предлагают в столовой. Кстати, не забудьте взять с собой пару бутылочек (даже если ваш ребенок ими уже давно не пользуется). В них можно будет набрать на ночь сок, молоко или чай в столовой. 

 

depositphotos 9177128_l-2015


В столовой 

В возрасте от трех лет, а иногда и раньше, дети превращаются в непосед. Если ребенок еще и малоежка, то высидеть весь обед за столом ему будет очень сложно. Не выдержав, ребенок начнет изводить и вас и окружающих: бегать по залу, внезапно выскакивать из‑под стола прямо под ноги проходящим людям, петь песни, разученные в детском саду, и танцевать в проходе с салфетками. Выход — выбирайте столик на улице или террасе, желательно рядом с семьями с детьми, с которыми ваш ребенок уже познакомился на площадке. На улице, где есть деревья, клумбы и коты (которых, конечно, можно подкармливать), детям проще себя занять. Кстати, если ребенок привереда, возьмите с собой несколько банок его любимого пюре, или йогурта. 

 

depositphotos 71712221_l-2015_fbCmwK5

 

В бассейне 

Перед походом в бассейн лучше запастись набором плавсредств для ребенка. Для чего? Для того чтобы он мог поплавать не только в лягушатнике 30 сантиметров глубиной, но и во взрослом бассейне. Все дело в том, что дети часто следом за родителями или старшими детьми просятся на глубину. Аргументы у них у всех железные: «Я уже вырос». Если ваш рост выше 170 сантиметров, то проблемы не будет. Вы будете твердо стоять на ногах в бассейне стандартной глубины и сможете «покатать» ребенка по воде. Людям небольшого роста проделать это будет очень сложно. И тут как раз помогут решить проблему круг, жилет или хотя бы нарукавники. 

 

depositphotos 50475633_l-2015


Экскурсии 

Заранее, еще до бронирования отеля, уточните, на какие экскурсии вы сможете поехать. Может оказаться так, что добираться до самых интересных мест от курорта надо будет несколько часов. В таком случае лучше принять волевое решение, что этот отпуск пройдет без экскурсий. Если надо будет рано вставать, долго сидеть в кресле, у ребенка собьется режим, он раскапризничается, и впечатления от поездки будут испорчены не только у вас, но и у окружающих людей. 

 

depositphotos 14510351_l-2015


На пляж 

С собой на пляж берите сменную одежду для… сменной одежды. Хотя бы лишнюю футболку. После того, как вы снимите с ребенка купальник и переоденете его, никто не гарантирует, что его не обольют водой соседи по играм, или что он не обольется сам соком. В мокрой одежде ходить неприятно. А без нее даже при условии, что вы намазали малыша солнцезащитным кремом, он может обгореть. 

Не забудьте взять с собой пластмассовый набор для песочницы, будет здорово, если в нем окажется лейка. Можно взять с собой из дома или купить уже на месте. Тут выбирайте, что вам удобнее. Либо переплатить (на курорте подобные игрушки всегда будут стоить дороже, чем в магазине около дома), либо везти с собой. Загвоздка в том, что ребенку на пляже обязательно понадобится ведро. И не только маленькое, чтобы лепить песочные куличи, но и вместительное — для того, чтобы набрать воды и намочить песок. Чем больше будет у вас ведро, тем меньше подходов к морю нужно будет совершить. Альтернатива — взять на пляж пластиковую бутылку побольше и набирать воду в нее. Кстати, на водяные пистолеты и надувные игрушки закладывайте бюджет сразу, так как детям часто надо именно такое же, как у «в‑о‑о‑о‑н того мальчика». 

 

depositphotos 53316617_l-2015


Одежда

Собирая чемодан для ребенка, выбирайте больше простых хлопковых вещей. Их без сожаления можно вымочить в море, извалять в песке и даже «утопить» в искусственном пруду, разглядывая лягушек и кувшинки. Эти вещи дышащие, да к тому же быстро сохнут. Для девочки обязательно возьмите нарядное «вечернее» платье. На детские дискотеки юные барышни с удовольствием наряжаются. И не пренебрегайте кроксами или другими резиновыми сандаликами с ремешком через пятку (в обычных шлепанцах детям ходить сложно). На пляже они незаменимы. Без них по галечному пляжу ходить босиком малышу будет больно, по песочному — горячо. 


Выбирая между бейсболкой, банданой или панамкой с широкими полями, помните несколько правил. Козырек бейсболки гарантированно спасет нос малыша от прямых солнечных лучей, но ушки придется щедро смазать солнцезащитным кремом. Бандана убережет шею ребенка, но нос, щеки и уши останутся беззащитными. Панамка с широкими полями кажется идеальным вариантом, но не ко всем моделям производители пришивают завязки, а «парусность» у такого головного убора очень хорошая. В принципе, если у вас есть любимая панамка без завязок, пришейте их дома. На пляже они пригодятся. 




Последнее обновление 07.06.17 12:54

547

от каждой услуги компании доля средств официально перечисляется в благотворительный фонд помощи детям с тяжелыми заболеваниями

ВМЕСТЕ МЫ СДЕЛАЕМ ЭТОТ МИР ЛУЧШЕ!

75396321

 ООО "Туристическая компания Миллениум"

Тел: +7 (4722)205-517, +7(915)567-09-05
Тел: +7(920)592-53-81, +7(920)592-53-82
Viber: +79065676181
Маркетинг: marketing@millenium-travel.ru
Контроль качества: tour@millenium-travel.ru
Генеральный директор: Чехонадских И.В.

 mailservice 3   mailservice 2   png-clipart-arch-linux-computer-icons-linux-blue-angle

AS-wWp5EAB8