Главная

Куда поехать на отдых с мамой?

 Надо обязательно свозить маму в отпуск. Это не обсуждается. Но куда поехать? Чтобы не сильно жарко и при этом не дуло, чтобы много всего интересного посмотреть и при этом не двигаться вообще. Написали статью о том, как спланировать идеальный отдых с мамой. 



Когда ехать? 

Бархатный сезон (сентябрь-ноябрь) идеально подходит для отдыха со старшим поколением. 

Три года назад я отдыхала с мамой в Турции. Отпуск у нее был в июле, поэтому вариантов, когда ехать, не было. От незнания я к тому же выбрала самый жаркий регион – Аланию. Температура была +40 градусов! Так вот, по дороге из аэропорта в отель на маму было страшно смотреть. Она постоянно обмахивалась веером и пила воду, но все равно с нее семь потов сошло. Потом постепенно ее организм привык к климату, но больше я в самый сезон не повезу маму отдыхать. 

Главный и очень простой совет – взгляните на прогноз погоды в том месте, куда вы хотите поехать, и выберите подходящий месяц. Статистика вас точно не обманет. Наиболее комфортная температура для пляжного отдыха – это не выше +25 градусов в дневное время, а для экскурсионного – примерно +20-22 градусов. 

Также в бархатный сезон отдыхает куда меньше людей, а отсутствие толп повсюду – это приятный бонус. Да и туристы становятся другими – шумная молодежь уступает место более старшим и спокойным. 



Какой тип отдыха выбрать? 


joyce-huis-280682


На самом деле на этот вопрос может ответить только ваша мама. Эффективнее всего спросить ее саму: море, экскурсии или санаторное лечение? Если она отнекивается и вообще уверяет, что отдых ей не нужен, то придется делать выбор за нее. 

На море 

Ваша мама точно не устанет физически. 
Купание и морской воздух полезны для здоровья. 
Долгое нахождение на солнце вредно. 
Может быть скучно, если по вечерам нечем заняться. 


Экскурсии 

Познавательно и интересно, точно не будет скучно. 
Долгие ежедневные прогулки не предназначены для ног вашей мамы. 


Мы советуем совместить два этих типа и получить практически идеальный микс – пляжно-экскурсионный отдых. В зависимости от интересов и состояния здоровья, можно самим регулировать, сколько времени лежать на солнышке, а сколько – гулять. 



Лечение в санаториях 

Ну очень полезно. 
Наверняка ваша мама подружится с другими отдыхающими. 
А вот вам может быстро надоесть. 


Михаил Данилов, медицинский директор Ассоциации оздоровительного туризма: 

В санаториях человек получает комплексный оздоровительно-восстанавливающий эффект за счет терапии климатом, применения медицинских процедур и снятия психоэмоционального напряжения. Как правило, уже на третий день пребывания на курорте самочувствие значительно улучшается. Классическая санаторная путевка в среднем включает в себя 5-7 ежедневных процедур, лечебную физкультуру, посещение бассейна, курс сеансов массажа, диетическое питание. 


 

Кда поехать? 


joel-barwick-311780


Часто старшее поколение наотрез отказывается от поездок за границу, потому что «это ж визу делать», «там сплошной терроризм» и «они по-нашему не понимают». Если ваша мама ничего подобного не говорила, то вот несколько идей для путешествий. 

 


Коста-Брава, Испания 

Коста-Брава – это северная часть средиземноморского побережья Испании. Во-первых, вам обязательно понравятся местные пляжи. Во-вторых, от курортов Коста-Бравы до Барселоны (а это значит, до основного аэропорта страны и до города, где вы непременно будете гулять) всего 60-80 км. Выбирайте место с максимально удобной транспортной доступностью – например, из Бланеса можно доехать до Барселоны на электричке за 1 час, а из Льорет де Мар – за 1,5 часа на автобусе. 



Римини, Италия 

Может быть, в Римини и не самые чистые пляжи, но зато какие города находятся рядом! Венеция, Флоренция, Болонья – и все они в пределах двух-трех часов езды на комфортном скоростном поезде. Стоимость билета в одну сторону от 10 евро. Спланировать маршрут и купить билеты можно на сайте железнодорожной компании Trenitalia. 

Ну какая женщина, пусть и в 60 лет, не мечтает прокатиться на гондоле или сфотографироваться с Пизанской башней? В Римини очень удобно чередовать поездки в роскошные итальянские города с «ничегонеделанием» на пляже. 

Как говорят многие, в Римини почти как в Анапе — много русских и русскоговорящих. Маме должно быть комфортно. 



Юрмала, Латвия 

Юрмала находится в 20 минутах езды на электричке от Риги и может стать компромиссным вариантом. С одной стороны – заграница, с другой – все еще очень родной по духу город. Прекрасная бесконечная набережная, уютный центр с его улицами и кафешками. А еще Юрмалу посещает множество российских артистов. Сходите на концерт Ларисы Долиной (еще очень любят мамы) во время отдыха. 

Ирина объясняет выбор Юрмалы: 

Наша семья не любит слишком жаркий климат, стараемся его избегать. Так вот Юрмала – это как раз место с приятным летним климатом, без изматывающей жары. И конечно же, Рига в доступности, где можно погулять. Нет языковых проблем, большинство знает русский, поэтому у родителей это место не вызывает стресса, они могут расслабиться и наслаждаться отдыхом. 



Пафос, Кипр 

Кипр идеально подойдет, если ваша мама не горит желанием открывать шенгенскую визу. Здесь достаточно заполнить онлайн-анкету (указываются ФИО, паспортные данные, профессия и место проживания на Кипре). За один день вы получите про-визу. 

Для отдыха лучше выбирайте не маленькие курортные поселки, а города – например, Пафос. Когда вы устанете лежать на пляже, можно будет прогуляться по обустроенной набережной и по местным улочкам в центре города, заглянуть в магазины и кафе. 


Если мама не готова к выезду за рубеж 


aris-sfakianakis-358841

Рассмотрите варианты отдыха в России. 


Санатории Крыма и КавМинВод

Имейте в виду, что каждый санаторий специализируется на лечении и профилактике разных заболеваний, поэтому подбирать нужно внимательно. Так, в Ялту приезжают в основном с болезнями органов дыхания, пищеварительной системы, сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата. Санатории Евпатории и других курортов Западного побережья Крыма хороши для тех, кто имеет заболевания нервной системы, гинекологические заболевания и болезни кожи. 

А еще Крым наверняка навеет приятную ностальгию по советскому прошлому. 

Дмитрий рассказывает о предпочтениях своей мамы: 

Я часто летал в командировки в разные страны и иногда брал с собой маму. Пока я работаю, она отдыхает. Но оказалось, что ей приятней бывать в местах, которые напоминают ей о её юности и советском времени. Надо сказать, что моя мама по-прежнему живет в дальнем провинциальном городке, не гонится за сервисом и модными трендами. На отдыхе она предпочитает курортно-санаторное обслуживание – массажи и процедуры, 5-разовое питание, прогулки и дискотеки вечерами. Чтобы все было по понятному графику. Одним из таких мест стала Евпатория – уютный курортный городок, по-прежнему запыленный советской и российской (дореволюционной) историей. 



Как создать максимальный комфорт маме? 

andre-branco-58371


Поездку с мамой нужно продумывать до мелочей, иначе отдых может быть испорчен. Собрали для вас основные советы – о чем нужно позаботиться в первую очередь. 

Виза: 

Обязательно помогите маме  собрать документы для получения визы.  Если для вас это обычная процедура, то для мамы вся эта волокита может стать стрессом. 

Перелет: 

Не покупайте билеты с пересадками. Лучше переплатите, но выберете прямые перелеты. За лишнее ожидание в аэропорту, еще один взлет-посадку спасибо мама не скажет. 
Для мамы купите билет с оплаченным багажом и не забудьте напомнить ей о максимальном весе. Еще расскажите о правилах провоза вещей в ручной клади. Вряд ли она обрадуется, если в аэропорту ее заставят выбросить любимые духи, объемом больше 100 мл. 
Если мама может спать во время полета, то подберите ночной рейс или с раннего утра. Если обычно ей тяжело «отключиться», то подойдут, наоборот, дневные рейсы: так она сможет выспаться дома и отправиться в путешествие отдохнувшей. 
Чтобы мама легче перенесла полет, посоветуйте ей регулярно вставать и разминать ноги. Нужно пить побольше воды и исключить продукты и напитки, задерживающие жидкость: алкоголь, соленое, копченое, жирное. 

Размещение: 

Лучше всего выбирать отель, который будет расположен не очень далеко от аэропорта. После перелета мама захочет отдохнуть, а не трястись еще несколько часов в автобусе/такси. 
Рядом с отелем должна быть развитая инфраструктура: автобусные и железнодорожные остановки, магазины, кафе, аптеки. 

Досуг: 

Не изнуряйте маму долгими пешеходными экскурсиями. Нужно дозировать физические нагрузки, даже если дело происходит в стране мечты, где хочется с осматривать достопримечательности круглосуточно. 


Марина Березко, врач хирург-флеболог: 

После долгих прогулок или экскурсий старшее поколение часто сталкивается с синдромом тяжелых ног. Чтобы избежать этих неприятных симптомов, во время путешествий рекомендуется использовать компрессионный трикотаж – гольфы или чулки, особенно если у человека уже есть проявления варикозной болезни. Сейчас есть даже специальные travel-модели трикотажа. Если боль и отечность ног все же появилась – при первой возможности следует полежать, приподняв ноги с помощью подушки.



Последнее обновление 23.10.17 11:34

547

от каждой услуги компании доля средств официально перечисляется в благотворительный фонд помощи детям с тяжелыми заболеваниями

ВМЕСТЕ МЫ СДЕЛАЕМ ЭТОТ МИР ЛУЧШЕ!

75396321

 ООО "Туристическая компания Миллениум"

Тел: +7 (4722)205-517, +7(915)567-09-05
Тел: +7(920)592-53-81, +7(920)592-53-82
Viber: +79065676181
Маркетинг: marketing@millenium-travel.ru
Контроль качества: tour@millenium-travel.ru
Генеральный директор: Чехонадских И.В.

 mailservice 3   mailservice 2   png-clipart-arch-linux-computer-icons-linux-blue-angle

AS-wWp5EAB8